Главная » 2012 » Декабрь » 14 » ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА РАССКАЗЫВАЕТ
20:46
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА РАССКАЗЫВАЕТ
    Областной библиотекой им. Добролюбова совместно с Антониево-Сийским монастырем был объявлен  конкурс «Явить миру Сийское сокровище», посвященный 20-летию возрождения монастыря. Наша библиотека решила принять в нем участие. Вопросы и творческое задание конкурса были связаны с жизнью основателя монастыря Преподобного Антония Сийского. Возраст участников – не ограничен. Всего на конкурс было представлено 24 работы. Наша заняла 1 место. Мы получили приглашение в Добролюбовскую библиотеку на награждение и экскурсию в Антониево-Сийский монастырь.

    Сначала для собравшихся призеров и победителей конкурса была проведена экскурсия по краеведческому отделу областной библиотеки. Нам рассказали о планах, о творческой деятельности, о поисках пишущих самородков в глубинке, о связях с нашими духовными святынями (Соловецким, Антониево-Сийским и др. монастырями области). Сейчас идет реконструкция отдела в связи с тем, что большое место будет занимать зал Федора Абрамова. Квартира его в С.-Петербурге будет продана, а часть имущества и библиотека перейдут краеведческому отделу Добролюбовки.

    После награждения и тёплого общения за чаем мы отправились в Антониево-Сийский монастырь. Дорога в одну сторону заняла 2 часа. Встретил нас и водил по монастырю иеромонах Варсанофий. Сначала нас пригласили в трапезную. Постный обед (у православных сейчас Рождественский пост) оказался необыкновенно вкусным. Отец Варсанофий – умнейший человек с тонким чувством юмора. Он проводит большую миссионерскую работу, ездит по всему миру.

    За победу в конкурсе мы получили в подарок книгу архимандрита Трифона «Слава Богу за все». Сейчас она находится в нашей библиотеке. Листая и читая эту книгу, вы откроете для себя совершенно иной мир, познакомитесь с удивительной историей одного из древнейших на Архангельской земле монастырей – Свято-Троицкого Антониево-Сийского. Перед вами пройдут годы восстановления обители после того, как она была возвращена Русской Православной Церкви. Вы узнаете людей, населяющих монастырь, прочтете рассказы об их судьбах,  увидите обычно сокрытую внутреннюю жизнь обители. Велико значение Антониево-Сийского монастыря для Архангельского Севера, для Русской земли, велика его историческая роль – роль крепости духовной, которую не смогли разрушить десятилетия безбожия. В книге сотни фотографий, рассказывающих о монастыре и жизни монахов.

    В церковных песнопениях часто встречаются слова: «...сия есть врата небесныя», и побывав в монастыре, увидев своими глазами его величие, хочется сказать: «Сия есть врата небесныя».

    Зайдите в библиотеку, пролистайте эту книгу, и вы сами в этом убедитесь.

Волова Л.В.

Победитель конкурса Волова Л.В. 



Просмотров: 908 | Добавил: ВВН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Тори  
0
Поздравляем победителя!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0